Heute
10:00 - 12:00

Sportschau

Ski-Weltcup: Super-G / Nordische Ski-Weltmeisterschaften: Kombinationsspringen

Ski-Weltcup: Alpine Kombination: Super-G Herren, Übertragung aus Bansko | ca. 10:25: Nordische Ski-Weltmeisterschaften: Nordische Kombination - Kombinationsspringen, Übertragung aus Seefeld |

Das Erste
16:05 - 17:00

Sportschau

Nordische Ski-Weltmeisterschaften / Ski-Weltcup

Nordische Ski-Weltmeisterschaften: Nordische Kombination - 10 km Langlauf, Übertragung aus Seefeld | ca. 16:45: Ski-Weltcup: Alpine Kombination: Slalom Herren, Zusammenfassung aus Bansko |

Das Erste
19:45 - 19:50

Sportschau vor acht

Fußball: Bundesliga, 23. Spieltag

Die Sportschau vor acht gibt in kompakten drei Minuten einen Ausblick auf den aktuellen Spieltag der Fußball-Bundesliga und informiert die Zuschauer über weitere sportliche Höhepunkte des Wochenendes. Borussia Dortmund - Bayer Leverkusen |
Moderation: Okka Gundel

Das Erste
		
		
		
		
Morgen
09:00 - 10:45

Sportschau

Rodel-Weltcup / Snowboard-Weltcup / Paralympische Ski-WM

Rodel-Weltcup: 1. Lauf Doppel |
Reporter: Peter Grube Übertragung aus Sotschi ca. 09.25: Snowboard-Weltcup: Parallel-Riesenslalom, Damen und Herren |
Zusammenfassung aus Secret Garden ca. 09.55: Paralympische Ski-Weltmeisterschaften: Biathlon und Ski nordisch |
Reporter: Julian Wiegmann Zusammenfassung aus Prince George ca. 10.20: Rodel-Weltcup: 2. Lauf Doppel |
Reporter: Peter Grube Übertragung aus Sotschi

Das Erste
10:48 - 13:50

Sportschau

Nordische Ski-Weltmeisterschaften / Ski-Weltcup

Nordische Ski-Weltmeisterschaften: Langlauf, 15 km Skiathlon Damen |
Reporter: Jens Jörg Rieck Übertragung aus Seefeld ca. 11.45: Ski-Weltcup, Super-G Herren |
Reporter: Bernd Schmelzer Übertragung aus Bansko ca. 12.25: Ski-Weltcup, Abfahrt Damen |
Reporter: Tobias Barnerssoi Zusammenfassung aus Crans-Montana ca. 12.40: Nordische Ski-Weltmeisterschaften |
Langlauf, 30 km Skiathlon Herren Reporter: Jens Jörg Rieck Übertragung aus Seefeld

Das Erste
13:53 - 15:20

Sportschau

Rodel-Weltcup / Nordische Ski-Weltmeisterschaften

Rodel-Weltcup: 1. und 2. Lauf Damen |
Reporter: Peter Grube Übertragung aus Sotschi ca. 14.20: Nordische Ski-Weltmeisterschaften: Skispringen, 1. und 2. Durchgang |
Reporter: Tom Bartels Übertragung aus Seefeld

Das Erste
15:23 - 17:50

Sportschau

Nordische Ski-WM / Freestyle-Weltcup / Skeleton-Weltcup / Eisschnelllauf-Sprint-WM

Nordische Ski-Weltmeisterschaften: Skispringen, 1. und 2. Durchgang |
Reporter: Tom Bartels Übertragung aus Seefeld ca. 16.35: Freestyle-Weltcup: Skicross |
Reporter: Jan Wiecken Zusammenfassung aus Sunny Valley ca. 16.45: Skeleton-Weltcup, 1. Lauf Damen |
Reporter: Eik Galley Übertragung aus Calgary ca. 17.25: Eisschnelllauf-Sprint-Weltmeisterschaften: 500 m Damen und Herren / 1.000 m Damen und Herren |
Reporter: Ralf Scholt Zusammenfassung aus Heerenveen

Das Erste
18:00 - 18:30

Sportschau

3. Liga: 25. Spieltag

Berichte von den Spielen: Energie Cottbus - 1860 München | Sportfreunde Lotte - Karlsruher SC | VfL Osnabrück - Hallescher FC | Liga: FC Sevilla - FC Barcelona (Sa. 16:15 Uhr) | Ehrung Tor des Monats Januar |
Moderation: Jessy Wellmer

Das Erste
18:30 - 19:57

Sportschau

Fußball, Bundesliga: Der 23. Spieltag

Berichte von den Spielen: Rückblick: Bremen - Stuttgart | SC Freiburg - FC Augsburg | Mainz 05 - FC Schalke 04 | Historie: Letzter Hertha-Sieg bei Bayern München | Borussia M'gladbach - VfL Wolfsburg | FC Bayern - Hertha BS |
2. Bundesliga: Der 23. Spieltag 1. FC Köln - SV Sandhausen | FC St. Pauli - FC Ingolstadt | Darmstadt 98 - Dynamo Dresden | VfL Bochum - Holstein Kiel |
Moderation: Jessy Wellmer

Das Erste
		
		
		
		
Sonntag
09:00 - 12:45

Sportschau

Zweierbob-Weltcup / Ski-Weltcup / Rodel-Weltcup / Nordische Ski-WM / Ski-Weltcup

Zweierbob-Weltcup: Damen und Herren |
Reporter: Eik Galley Zusammenfassung aus Calgary ca. 09.25: Ski-Weltcup: Riesenslalom Herren, 1. Lauf |
Reporter: Bernd Schmelzer ca. 10.05: Rodel-Weltcup, 1. und 2. Lauf Herren |
Reporter: Peter Grube Übertragung aus Calgary ca. 10.25: Nordische Ski-WM: Nordische Kombination |
Reporter: Torsten Püschel Übertragung aus Seefeld ca. 11.25: Nordische Ski-Weltmeisterschaften: Langlauf, Teamsprint Damen und Herren |
Reporter: Jens Jörg Rieck Übertragung aus Seefeld ca. 12.30: Ski-Weltcup: Alpine Kombination, Abfahrt Damen |
Reporter: Tobias Barnerssoi Zusammenfassung aus Crans-Montana

Das Erste
12:48 - 14:00

Sportschau

Ski-Weltcup / Nordische Ski-Weltmeisterschaften

Ski-Weltcup: Riesenslalom Herren, 2. Lauf |
Reporter: Bernd Schmelzer Übertragung aus Bansko ca. 13.25: Nordische Ski-Weltmeisterschaften: Nordische Kombination, 2 x 7,5 km Teamsprint Langlauf |
Reporter: Torsten Püschel Übertragung aus Seefeld

Das Erste
14:03 - 16:35

Sportschau

Ski-Weltcup / Nordische Ski-WM / Rodel-Weltcup

Ski-Weltcup: Alpine Kombination: Slalom Damen |
Reporter: Tobias Barnerssoi Übertragung aus Crans-Montana ca. 14.35: Nordische Ski-Weltmeisterschaften: Skispringen Team Herren, 1. Durchgang |
Reporter: Tom Bartels Übertragung aus Seefeld ca. 15.35: Rodel-Weltcup: Sprint Damen und Herren / Sprint Doppelsitzer |
Reporter: Peter Grube Zusammenfassung aus Sotschi ca. 15.55: Nordische Ski-Weltmeisterschaften: Skispringen Team Herren, 2. Durchgang |
Reporter: Tom Bartels Übertragung aus Seefeld

Das Erste
16:38 - 17:25

Sportschau

Eisschnelllauf-Sprint-Weltmeisterschaften / Skeleton-Weltcup

Eisschnelllauf-Sprint-Weltmeisterschaften: 500 m Damen und Herren / 1.000 m Damen und Herren |
Reporter: Ralf Scholt Übertragung aus Heerenveen ca. 17.00: Skeleton-Weltcup, 1. Lauf Herren |
Reporter: Peter Grube Übertragung aus Calgary

Das Erste
18:00 - 18:30

Sportschau

Moderation: Jessy Wellmer

Fußball, Bundesliga, 23. Spieltag u.a. mit: FC Bayern - Hertha BSC / 1. FSV Mainz 05 - FC Schalke 04 / Fortuna Düsseldorf - 1. FC Nürnberg | Fußball, England, Premiere League, 27. Spieltag: Manchester United - FC Liverpool | Nordische Ski-WM in Seefeld / AUT: Nordische Kombi, Sprint | Volleyball, DVV-Pokalwettbewerb, Finals in Mannheim, Frauen: SC Schwerin- MTV Stuttgart | Handball, Bietigheim - Ludwigshafen: Michael Kraus - der Retter gegen den Abstieg? | Sportpolitik, Prozess: Semenya vs. IAAF |

Das Erste
21:45 - 22:05

Sportschau Bundesliga am Sonntag

23. Spieltag

Themen u.a.: Fußball Bundesliga, 23. Spieltag Sonntagsspiele: | Hannover 96 - Eintracht Frankfurt | Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen |
Moderation: Jessy Wellmer

NDR Fernsehen
21:45 - 22:05

Sportschau Bundesliga am Sonntag

23. Spieltag

Themen u.a.: Fußball Bundesliga, 23. Spieltag Sonntagsspiele: | Hannover 96 - Eintracht Frankfurt | Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen |
Moderation: Jessy Wellmer

Radio Bremen TV
21:45 - 22:15

Sportschau Bundesliga am Sonntag

23. Spieltag

Themen u.a.: Fußball Bundesliga, 23. Spieltag Sonntagsspiele: | Hannover 96 - Eintracht Frankfurt | Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen |
Moderation: Jessy Wellmer

WDR Fernsehen
21:45 - 22:05

Sportschau Bundesliga am Sonntag

23. Spieltag

Themen u.a.: Fußball Bundesliga, 23. Spieltag Sonntagsspiele: | Hannover 96 - Eintracht Frankfurt | Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen |
Moderation: Jessy Wellmer

hr-fernsehen
22:00 - 22:20

Sportschau Bundesliga am Sonntag

23. Spieltag

Themen u.a.: Fußball Bundesliga, 23. Spieltag Sonntagsspiele: | Hannover 96 - Eintracht Frankfurt | Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen |
Moderation: Jessy Wellmer

rbb Fernsehen
22:10 - 22:30

Sportschau Bundesliga am Sonntag

23. Spieltag

Themen u.a.: Fußball Bundesliga, 23. Spieltag Sonntagsspiele: | Hannover 96 - Eintracht Frankfurt | Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen |
Moderation: Jessy Wellmer

MDR FERNSEHEN
23:30 - 23:50

Sportschau Bundesliga am Sonntag

23. Spieltag

Themen u.a.: Fußball Bundesliga, 23. Spieltag Sonntagsspiele: | Hannover 96 - Eintracht Frankfurt | Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen |
Moderation: Jessy Wellmer

SWR Fernsehen BW
23:30 - 23:50

Sportschau Bundesliga am Sonntag

23. Spieltag

Themen u.a.: Fußball Bundesliga, 23. Spieltag Sonntagsspiele: | Hannover 96 - Eintracht Frankfurt | Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen |
Moderation: Jessy Wellmer

SWR Fernsehen RP
23:35 - 23:55

Sportschau Bundesliga am Sonntag

23. Spieltag

Themen u.a.: Fußball Bundesliga, 23. Spieltag Sonntagsspiele: | Hannover 96 - Eintracht Frankfurt | Borussia Dortmund - Bayer 04 Leverkusen |
Moderation: Jessy Wellmer

SR Fernsehen
		
		
		
		
Dienstag
15:10 - 16:45

Sportschau

Nordische Ski-Weltmeisterschaften

Nordische Ski-Weltmeisterschaften Langlauf: 10 km Damen |
Reporter: Jens-Jörg Rieck Übertragung aus Seefeld Skispringen Team Damen: 1. und 2. Durchgang |
Reporter: Philipp Sohmer Übertragung aus Seefeld

Das Erste
16:50 - 18:00

Sportschau

Nordische Ski-Weltmeisterschaften

Nordische Ski-Weltmeisterschaften: Skispringen Team Damen, 1. und 2. Durchgang |
Reporter: Philipp Sohmer Übertragung aus Seefeld

Das Erste